頭痛外来掲示板

おなまえ
題  名
コメント
投稿キー
(投稿時 を入力してください)
お住まい
パスワード
(記事のメンテ時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

[掲示板の使い方] [現行ログ検索] [過去ログ] [管理用]
現行ログ検索: キーワードを入力して関連性のある過去の書き込みを調べることができます。
キーワード: 表示:
無題 投稿者:ゆあ(福 岡) - 2017/02/24(Fri) 21:26 No.3208

以前から肩こりがあるのですが、ここ最近肩・首の痛みが強く頭痛もあります。特に左後頭部から肩にかけての痛みが日々増強しています。最初に整形に行くべきでしょうか。

Re: 無題 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/02/27(Mon) 11:33 No.3209
肩凝りの治りやすい体操があります。指導できますので受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q42.頭痛体操
性行時頭痛? 投稿者:匿名(匿住所) - 2017/02/10(Fri) 23:17 No.3202
性行為の最中、イクときに激しい頭痛と首の痛みがあります。
終わった後にカロナールやロキソニンを飲んで、しばらくしたらおさまりますが、性行為前に防ぐことはできないでしょうか。
真剣に悩んでます(>_<)

Re: 性行時頭痛? 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/02/12(Sun) 05:11 No.3203
性交時の30分前に服用すると改善するクスリが存在します。可能であれば受診ください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q38.良性性交時頭痛
無題 投稿者:匿名(匿住所) - 2017/02/07(Tue) 11:20 No.3199
長年、肩こりと頭痛もちです。頭痛のタイミングも場所も痛みの程度も様々です。最近肩こり首こり肩甲骨あたりの凝りが悪化して、その頃から両手にしびれが出るようになり、頭痛や頭重の症状もあります(薬を飲むほどではない)。頭痛もちなので脳神経外科も受診してみようと思うのですが、先に整形外科を受診し首の状態などを確認した方がいいのでしょうか………

Re: 無題 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/02/09(Thu) 10:47 No.3201
頭部と頚部は同時に精査できます。可能であれば脳神経外科を先に受診ください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q1.むち打ちとヘルニア
なし 投稿者:匿名(匿住所) - 2017/01/25(Wed) 22:19 No.3197
小学四年生位から十数年偏頭痛と付き合っています。頭痛がおこるとだいたい吐きます。
ここ4日ほど頭痛が治りません。毎日ロキソニンを二錠飲んで一時的に和らいでも夜にまた頭痛が始まり結局吐いてしまいその繰り返しです。痛くなる場所は様々です…昨日は左、今は右前、脳神経外科を受診したいと電話したら内科を受けてと断られました… 何か良い方法はありますでしょうか(;_;)

Re: なし 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/01/26(Thu) 11:17 No.3198
片頭痛の予防治療で治りやすくなりますので可能であれば受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q35.片頭痛の予防治療と対症療法
頭痛 投稿者:とし(福 岡) - 2017/01/23(Mon) 16:23 No.3193
天気の気圧が高くなると、ひどい頭痛がします。
低くなるのは、あまり気になりません。

うつ病で心療内科に行っていますが、
主治医から処方されたロキソニンを飲んでも、
あまり効果がありません。

天神頭痛クリニックに受診して
改善の見込みはありますでしょうか?

Re: 頭痛 天神頭痛クリニック - 2017/01/24(Tue) 23:57 No.3195
片頭痛の予防治療で改善することがあります。
可能であれば受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q18.片頭痛
[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード