頭痛外来掲示板

おなまえ
題  名
コメント
投稿キー
(投稿時 を入力してください)
お住まい
パスワード
(記事のメンテ時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

[掲示板の使い方] [現行ログ検索] [過去ログ] [管理用]
現行ログ検索: キーワードを入力して関連性のある過去の書き込みを調べることができます。
キーワード: 表示:
無題 投稿者:ひらた(福 岡) - 2017/05/30(Tue) 10:02 No.3240
3月に健康診断で「多血症の疑いあり」とのことでした。
先週月曜日から本日まで左側の頭痛が1度も治まらず続いています。また、微熱があり時折右足のふくらはぎや右腕にしびれがあります。
ここまでひどい頭痛が続いたことがないのですが、多血症が関係しているのでしょうか??

Re: 無題 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/05/31(Wed) 23:18 No.3242
多血症による頭痛は通常は両側に出現します。ひらたさんの頭痛は片側ですのでアロディニアを伴う片頭痛と思われます。予防治療が出来ますので可能であれば受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q40.アロディニアと片頭痛
5歳の娘頭痛 投稿者:かせ(匿住所) - 2017/05/25(Thu) 20:13 No.3238
5歳になる娘が1日に4〜5回は頭が(おでこがチクチクする)痛いと言います。
痛いと言っても我慢できない痛みではないらしく、5分もしないうちに普通に遊んだりするのでよく分かりません。夕方から就寝前までが多くたまに朝からも痛いと言います。頭痛外来に行くか迷っています。

Re: 5歳の娘頭痛 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/05/28(Sun) 01:20 No.3239
副鼻腔炎 アレルギー性鼻炎などの症状と思われます。診断 治療が出来ますので受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q14.副鼻腔炎による頭痛
無題 投稿者:くまモン(匿住所) - 2017/05/14(Sun) 19:57 No.3236
約10年ほど、頭痛に悩む30歳男です。朝から活動した日の夕方頃や、週末にたくさん睡眠を取ったあとの週明け夕方が特に痛みます。目の奥や奥歯の奥が痛み、ひどくなると吐き気に変わるため、市販の痛み止めを飲んで対処しています。よい治療法はありますでしょうか?

Re: 無題 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/05/15(Mon) 15:50 No.3237
朝から活動した日、たくさん睡眠、目の奥痛み、吐き気などは片頭痛の症状と思われます。予防治療が有効ですので可能であれば受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q35.片頭痛の予防治療と対症療法
めまい 投稿者:ナカシマ(匿住所) - 2017/05/09(Tue) 14:41 No.3234
ここ1ヶ月ほど、軽い目眩が起きている状態が数時間つづくことがあります。3,4日に一回くらいのペースです。
説明が難しいのですが頭を動かしたとき、振り向いたときなどに平衡感覚が一瞬崩れたり、まっすぐ歩いていて油断すると斜めに歩いてしまうような感じです。
吐き気はひどくはないですが若干気持ち悪いです。
最近体調が良くなく、不正出血、たまに耳鳴り、蕁麻疹などがあります。
一度診てもらった方がよいでしょうか?

Re: めまい 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/05/10(Wed) 14:12 No.3235
めまい 耳鳴り などの治りやすい治療があります。可能であれば受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q1.むち打ちとヘルニア
追突事故後の頭痛 投稿者:nana(匿住所) - 2017/04/27(Thu) 18:53 No.3232
車の玉突き事故に遭い、首の傷み以外に、後頭部に鈍痛がある。日常生活に支障があるほどではないが、念のため頭痛外来を訪ねたほうがよいのか悩む。

Re: 追突事故後の頭痛 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/04/28(Fri) 10:50 No.3233
頭痛外来ではむち打ち症の治りやすい治療が可能です。可能であれば受診してください。
殴られているような頭痛 投稿者:経験したことの無いような(匿住所) - 2017/04/23(Sun) 03:11 No.3230
11時半頃就寝後、午前2時半頃に突然の頭痛で目覚める。
こめかみ辺りを女性に殴られているような
ズキズキとしたような痛みで
片頭痛に限らず、頭痛持ちだが
今までに感じたことがないような痛み。
たまらず市販のロキソニンを服用し現在起きている
ちなみに、本日久しぶりに3時間程飲酒の席に参加した。
何か受診した方が良い状態だろうか?

Re: 殴られているような頭... 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/04/25(Tue) 17:57 No.3231
クモ膜下出血 可逆性脳血管攣縮症候群(RCVS)などの症状と思われます。可能であれば受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> クモ膜下出血の予防
こめかみと目の痛み 投稿者:Sanae(匿住所) - 2017/04/11(Tue) 00:46 No.3228
二日前から頭痛、特にこめかみと目の奥に激しい痛みがあります。
仕事がら踊らなければいけない為、踊っていたところ目眩、吐き気が一気にきて嘔吐。その後激しい頭痛はないですけどこめかみと目の奥の痛みはひどく市販の薬を服用していますが完全には効きません。
いったいこれはなんでしょうか?

Re: こめかみと目の痛み 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/04/11(Tue) 14:35 No.3229
副鼻腔炎あるいは緑内障などの症状と思われます。治り悪い場合は受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q14.副鼻腔炎による頭痛
[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード